トップページ部活動>陸上競技部

陸上競技部


《平成27年度》

 種目別最高記録  大会成績(全国・関東)
平成27年度 陸上競技部(女子)スタッフ
【総監督】
大森 国男
(おおもり くにお)
埼玉大学出身
(元京セラ監督)
【監督】
浅賀 一恵
(あさが かずえ)
日本体育大学出身
【顧問】
長谷 亮
(はせ りょう)
山梨学院大学出身
【顧問】
竹野谷 信次
(たけのや しんじ)
日本体育大学出身(長距離)
【顧問】
中嶋 めぐみ
(なかじま めぐみ)
獨協大学出身
平成25年度 陸上競技部 部員
【400mタータントラック完成】
詳細はこちら

■全国高校駅伝埼玉県予選会 結果報告
2015.11.7(土曜日)
 11月5日(木)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場周辺において埼玉県予選会がありました。今年度は1区2年生、2区〜5区までが1年生と若い布陣で臨みました。1区が11位でスタートしましたが、2区・1年の金森遥(富士見市西中出身)が区間2位の快走を見せ、順位を一挙に7つ上げ、4位と浮上しました。その後も1年生が確実に襷をつなぎ、関東駅伝の出場権を得ました。来年、再来年と、この若い力を充実させていきたいと考えています。今年もたくさんの応援ありがとうございました。

女子第27回全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会(全長21.0975km)

区間 距離 名前 出身中学校 学年 記録 区間順位
6.0km 岡本 奈々 茨城・八千代第一 2 2144 11
4.0975km 金森 遥 富士見・西 1 1417 2
3.0km 上村 栄奈 千葉・野田二川 1 1020 3
3.0km 桜田 愛実 春日部・豊野 1 1037 4
5.0km 高澤 友萌 川口・幸並 1 1743 5
         総合4位 記録1時間14分41秒 参加58チーム
1区 岡本
2区 金森 3区 上村
4区 桜田 5区 高澤

■女子陸上競技部 第70回国民体育大会 結果報告
2015.10.19(月曜日)
 10月2日(金)〜6(火)に紀三井寺運動公園陸上競技場で行われました平成27年度第70回国民体育大会において、1−4岩田 芽生が100mに出場し、準決勝まで進みました。まだまだ力不足ですが、来年も埼玉県の代表として走ることができるよう日々の練習にしっかり取り組んでいきます。応援ありがとうございました。

詳細結果はこちら

■女子陸上競技部 新人陸上競技選手権大会 結果報告
2015.10.19(月曜日)
9月22日(火)〜24(木)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われました平成27年度埼玉県新人陸上競技選手権大会において、400mRで4位に入賞するのど5種目が入賞を果たしました。惜しくも関東大会への出場権は逃しましたが、またここから一生懸命練習していきます。応援ありがとうございました。

詳細結果はこちら

■女子陸上競技部 新人陸上競技東部地区予選会 結果報告
2015.10.19(月曜日)
 9月12日(土)〜13(日)にしらこばと陸上競技場で行われました平成27年度新人陸上競技東部地区予選会において、100m、200m、800m、100mH、400mH、走高跳、400mR、1600mRの計8種目優勝し、のべ29名が県大会出場を決めました。応援ありがとうございます。関東大会出場を目指し、頑張ります。

詳細結果はこちら

■女子陸上競技部 国民体育大会 埼玉県選手団結団式
2015.9.17(木曜日)
 9月16日、さいたま市「埼玉会館大ホール」にて平成27年度 「第70回国民体育大会 紀の国わかやま国体」の埼玉県選手団結団式に参加してきました。本校からは女子陸上競技部の岩田芽生(1年4組)さんが参加し、多くの激励のことばを頂きました。
 陸上競技は和歌山市紀三井寺公園陸上競技場にて10月2日から6日まで行われます。岩田さんは少年B100m、4×100mRに出場します。
 入賞目指し精一杯頑張りますので、応援よろしくお願いします。

■関東陸上競技選手権大会 結果報告
2015.9.17(木曜日)
 8月22日(土)に笠松運動公園陸上競技場で行われました平成27年第88回関東陸上競技選手権大会において、1年4組岩田芽生が200mに出場し、準決勝まで進むことができました。大学生も出場する大会ですが健闘していました。応援ありがとうございました。

詳細結果はこちら

■国民体育大会県予選会 結果報告
2015.9.17(木曜日)
 8月9日(日)に上尾運動公園陸上競技場で行われました平成27年度国体体育大会県予選会において、1年4組岩田芽生が100mで優勝し、国民体育体育会の出場を決めました。その他3種目8名も入賞することができました。応援ありがとうございました。

詳細結果はこちら

■埼玉県陸上競技選手権大会 結果報告
2015.6.11(木)
 5月9日(土)〜12(火)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われました平成27年度陸上競技学校総合体育大会埼玉県予選会において、1年4組岩田芽生が200mで5位に入賞し、関東選手権出場を決めました。その他、2種目3名が入賞を果たしました。1年生の活躍が見られた試合で今後の活躍が楽しみです。応援ありがとうございました。

詳細結果はこちら

■学校総合体育大会埼玉県予選会 結果報告
2015.5.22(金)
 5月9日(土)〜12(火)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われました平成27年度陸上競技学校総合体育大会埼玉県予選会において、1年1組高橋莉緒菜が800mで5位に入賞し、関東大会出場を決めました。また、その他3種目も入賞することができました。応援ありがとうございました。

詳細結果はこちら

■日本ジュニア室内陸上競技大会 結果報告
2015.2.2(月)
 2月7日〜8日に大阪城ホールにて2015日本ジュニア室内陸上競技大会が行われました。60mに江口 琴美(3-1)60mHに川上 風花(3-5)、金谷 千里(3-7)、柴崎 瑞季(1-5)が出場し、川上 風花が8秒88で8位という結果を収めることができました。応援ありがとうございました。

詳細記録はこちら

■埼玉県駅伝競走大会 準優勝!
2015.2.2(月)
 2月1日(日)、第82回埼玉県駅伝競走大会が、鴻巣駅前〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場を発着とした20.5kmの5区間で行われました。1年の土屋杏樹(草加・瀬崎中出身)が1区1位と好発進しましたが、最終区までにトップ埼玉栄高校と1分39秒の差となりました。そこで埼玉県高校長距離界を牽引してきた5区中川文華(朝霞三中出身)が大会記録を38秒上回る大会新記録で猛追しましたが、残念ながら34秒及ばず準優勝でした。さらに力をつけ、来年再度チャレンジしたいと思っております。応援ありがとうございました。

第82回埼玉県駅伝競走大会 一般・高校女子の部(全長20.5km)

区間 距離 名前 学年 記録 区間順位
4.0km 土屋 杏樹 14分03秒
3.7km 渡辺 明日香 13分39秒
1.4km 尾内 萌南 5分19秒
5.4km 久保井 なつみ 19分58秒
6.0km 中川 文華 19分28秒 1(区間新)
         総合2位 記録1時間12分27秒 参加18チーム
総合成績 1区 土屋杏樹(区間賞)
2区 渡辺 明日香 4区 久保井 なつみ
ラストラン 5区 中川 文華(区間新記録) ゴールの瞬間

■第23回関東高等学校駅伝競走大会
 11月22日(土)に、栃木県佐野市運動公園陸上競技場周辺で関東大会が行われました。今回は、県予選の記録を28秒縮め、昌平高校最高記録、最高順位の10位となりました。来年はさらに力をつけて、都大路にチャレンジしていきます。応援ありがとうございました。

 女子第23回関東高等学校駅伝競走大会(全長21.0975km)

区間 距離 名前 学年 記録 区間順位
6.0km 中川 文華 19分11秒
4.0975km 渡辺 明日香 14分14秒 18
3.0km 久保井 なつみ 10分04秒 11
3.0km 岡本 奈々 10分01秒
5.0km 土屋 杏樹 16分56秒 12
         総合10位 記録1時間10分26秒 参加48チーム

■第5回エコパトラックゲームズに出場しました。
2014.11.11(火曜日)
 11月8日に静岡県小笠山総合運動公園静岡スタジアムにて第5回エコパトラックゲームズが行われました。江口琴美(3年1組)が4×100mRのU-18日本選抜選手に選ばれ第1走で走りました。結果は、45秒54で2014年度日本ランキング4位、高校ランキング1位という素晴らしい結果を出すことができました。
 応援ありがとうございました。

■女子陸上競技部・全国高校駅伝埼玉県予選会 4年連続の準優勝
2014.11.6(木曜日)
 11月5日(水)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場周辺で県予選会がありました。今年は例年以上にチーム力が上がり、1区から3区まで先頭を走ることが出来ました。チーム記録も1分39秒上回り1位との差も33秒と確実に縮んでいます。若いチームなので来年に向けてさらに力をつけていきたいと思います。たくさんの応援ありがとうございました。

女子第26回全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会(全長21.0975km)

区間 距離 名前 学年 記録 区間順位
6.0km 中川 文華 3 1929  1(区間新)
4.0975km 渡辺 明日香 2 1359 2
3.0km 久保井なつみ 2 1007 2
3.0km 岡本 奈々 1 1015 2
5.0km 土屋 杏樹 1 1704 2
         総合2位 記録1時間10分54秒 参加49チーム

■日本ジュニア陸上選手権大会 結果報告
2015.10.30(木)
 10月3日〜5日に愛知県瑞穂公園競技場静岡で第30回日本ジュニア陸上選手権大会が行われました。200mに出場した江口 琴美(3-1)は、24秒19で優勝、100mHに出場した川上 風花(3-5)は13秒93で5位という結果を収めることができました。たくさんの応援ありがとうございました。

■『長崎がんばらんば国体2014』 結果報告
2014.10.23(木曜日)
入賞!江口琴美少年女子A100M

【女子陸上競技部】
 10月18日(土)〜22日(水)に長崎県立総合運動公園陸上競技場で行われた第69回国民体育大会において、3年江口琴美(草加両新田中出身)が100mを11秒99のタイムで走り、見事第4位に入賞することができました。
 応援ありがとうございました。
少年女子A100m 4×100mリレー(第2走者)
埼玉新聞掲載記事はこちら


■女子陸上競技部 関東選手権結果報告
2014.9.26(金曜日)
 8月29日〜31日に神奈川県相模原ギオンスタジアムで行われた第87回関東陸上選手権大会 兼 日本選手権大会関東地区予選会において、江口琴美(3-1)が100mで優勝、川上風花(3−5)が100mHで準優勝することができました。応援ありがとうございました。

詳細結果はこちら

■女子陸上競技部 インターハイ結果報告
2014.9.26(金曜日)
 7月30日〜8月3日に山梨中銀スタジアムで平成26年度全国高等学校総合体育大会が行われました。江口 琴美(3-1)が100mで4位、200mで準優勝。川上風花(3−5)は100mHで6位入賞。中川文華(3-5)は1500mで6位入賞することができました。たくさんのご声援ありがとうございました。

詳細結果はこちら
江口 琴美 選手
川上 風花 選手

■女子陸上競技部 関東大会結果報告
2014.6.24(火曜日)
 昨日もお伝えしたように、北関東陸上競技大会で、江口琴美が100m、200m、400mの短距離3種目で優勝し、3冠を達成しました。また、中川文華が1500m、3000mで優勝し、長距離2種目を制覇しました。
 100mHでは、昨年度優勝の川上風花が2連覇。4×100mリレーも6位に入賞し、8種目9名がインターハイへの出場を決めました。
 また学校対抗では、総合で2位、トラック競技では優勝することができました。
 応援ありがとうございました。

 埼玉新聞の記事(6/24版)

■女子陸上競技部 北関東大会 短距離3冠 長距離2冠!
2014.6.23(月曜日)
 6月20日から本日まで、相模原ギオンスタジアムで行われていた北関東高校陸上競技大会で、江口琴美が100m、200m、400mの短距離3種目で優勝し、3冠を達成しました。掲載された新聞によると、1992年以来の快挙であるということです。
 また、今日行われた競技で、中川文華が1500m、3000mで優勝し、長距離2種目を制覇しました。
 男女陸上競技部の結果の詳細は、後日掲載します。 埼玉新聞の記事(6/23版)
埼玉新聞の記事(6/21版)

■女子陸上競技部 大会結果報告
2014.5.28(水曜日)
 5月10日〜13日に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われた学校総合体育大会埼玉県予選会において、短距離ブロックでは江口 琴美(3-1)が100m、200m、400mの3種目で三冠を獲得、川上 風花(3-5)が100mHで優勝しました。長距離ブロックでは中川 文華(3-5)が1500m、3000mにおいて2種目2連覇しました。合計10種目11名が関東大会出場への切符を手にしました。
 たくさんのご声援ありがとうございました。

詳細はこちら

女子陸上競技部 大会結果報告
2014.4.28(月曜日)
 4月22日〜25日に上尾運動公園陸上競技場で行われた学校総体東部地区予選会において、中川文華(3-5)が1500mで大会新記録を出し優勝、また江口琴美(3-1)が100m、川上風花(3−5)が100mH、渡辺 明日香(2-2)が800mでそれぞれ優勝するなど9種目10名の選手が入賞しました。
 応援ありがとうございました。

《平成25年度》

■女子陸上競技部 埼玉県駅伝競走大会 準優勝!
 2月2日(日)に第81回埼玉県駅伝競走大会が行われました。
 女子は鴻巣駅入り口をスタートし、熊谷スポーツ文化公園までたすきをつなぎました。5区間中1年生を3人起用し、来季を見据えてメンバーを組みました。2区久保井(1年)が2人を抜いて2位につけ、4区中川(2年)が区間賞の走りで1位の埼玉栄にあと5秒と猛追しましたが惜しくも及ばず準優勝となりました。たくさんの応援ありがとうございました。

第81回埼玉県駅伝競走大会 一般・高校女子の部(全長20.8km)

区間 距離 名前 学年 記録 区間順位
4.0km 渡辺 明日香 13分56秒
3.6km 久保井 なつみ 12分55秒
1.4km 夜久 紗由美 4分55秒
5.3km 中川 文華 18分07秒 1(区間新)
6.5km 小座間 夏子 21分24秒
         総合2位 記録1時間11分17秒 参加23チーム

■全国高校駅伝県予選会・関東高校駅伝を終えて
 11月6日(水)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場周辺で県予選会がありました。「今年こそ全国大会出場!」を目指し、チーム一丸となり精一杯襷を繋ぎました。結果は残念ながら3年連続2位に終わりました。
 11月23日(土)には栃木県佐野市運動公園陸上競技場周辺で関東大会が行われました。今年度は女子の記念大会のため、北関東枠での全国大会出場を目指し死力を尽くしましたが、結果北関東3位でした。選手は、現状の力は全て発揮し、県予選会の記録を2分8秒縮めましたが、力及ばず総合14位という結果に終わりました。
 今後は、さらに意識を高めながら練習に取り組み、選手一人一人の力をつけて必ず全国大会に出場し、さらに台風の目となれるよう頑張ってまいります。ご声援ありがとうございました。
 結果は以下のとおりです。

女子第25回全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会(全長21.0975km)

区間 距離 名前 学年 記録 区間順位
6.0km 中川 文華 20分34秒
4.0975km 渡辺 明日香 14分22秒
3.0km 細田 亜子 10分22秒
3.0km 冨田 千鶴 10分44秒
5.0km 小座間 夏子 17分55秒
         総合2位 記録1時間14分07秒 参加52チーム

女子第22回関東高等学校駅伝競走大会(全長21.0975km)

区間 距離 名前 学年 記録 区間順位
6.0km 中川 文華 19分51秒 11
4.0975km 渡辺 明日香 14分08秒 22
3.0km 小座間 夏子 10分05秒 12
3.0km 久保井 なつみ 10分30秒 18
5.0km 細田 亜子 17分25秒 21
         総合14位 記録1時間11分59秒 参加48チーム



■陸上競技部 国体に出場しました。
 10月4日〜10月8日に東京都調布市で行われた国民体育大会陸上競技において、2−5川上風花が出場しました。ご声援ありがとうございました。

■陸上競技部 関東陸上競技選手権大会 
 8月23日〜8月25日に山梨県小瀬スポーツ公園山梨中銀スタジアムで行われた関東陸上競技選手権大会において、3種目13名が出場し、4×100mRで2位入賞という成績を残すことができました。ご声援ありがとうございました。

■陸上競技部 大分インターハイに出場!
 7月30日〜8月3日に大分県大分銀行ドーム陸上競技場で行われた全国高等学校陸上競技対校選手権大会大会において、9種目19名が出場し、川上風花(2−5)が100mHで4位入賞という成績を残すことができました。ご声援ありがとうございました。

■陸上競技部 12種目22名がインターハイ出場決定! 
2013.6.20(木曜日)
 6月14日〜17日、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で、関東高等学校陸上競技大会が行われました。

《陸上競技部 男子》
 200mで2年生金子将基が21秒54で第3位、走高跳で2年生阿部大樹が1m98で第5位、八種競技で2年生高瀬維宣が5181点で第3位に入賞しました。
 そのほか、やり投で3年生大表が54m88で9位、走高跳で2年生平山が1m90という結果でした。応援ありがとうございました。

《陸上競技部 女子》
 川上風花(2‐5)が100mHで優勝するなど、9種目19名の選手が入賞しました。また、女子トラックでは総合優勝を果たすことができました。応援ありがとうございました。
 
 男子女子とも、入賞した選手は、7月30日から大分県で行われる北九州インターハイに出場します。応援よろしくお願いします。

■陸上競技部 13種目17名が関東大会出場!女子トラック総合優勝!
2013.5.15(水曜日)
《陸上競技部 女子》
 5月11日(土)〜14日(火)学校総体が、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われました。
 中川文華が1500m・3000mで2冠を取るなど、個人7種目12名、リレー2種目で入賞し、6月14日(金)から行われる関東大会への出場が決まりました。また女子総合でトラック総合優勝し、総合では82点で第2位に入りました。
 応援ありがとうございました。
                                   詳細結果はこちら


■陸上競技部 県高校総体 女子1500m 2連覇!
2013.5.13(月曜日)
 11日(土)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われた県高校総体陸上競技の女子1500mで、中川文華(高2-5)が、昨年に引き続き2連覇を達成しました。
 なお、県高校総体陸上競技の各種目は、明日まで行われます。良い知らせがたくさん届くのを期待しています。

    

《平成24年度》

■第48回 千葉国際クロスカントリー大会
2013.2.13(水曜日)
 2月10日(日)に、千葉・昭和の森にて千葉国際クロスカントリー大会が行われました。当日は天候にも恵まれ、全国の強豪たちの中で、自分たちの位置を知る良い機会となりました。

 結果 ジュニア女子5km
            (参加383名)

 中川 文華(1年)  22位 17'05"
 小座間 夏子(2年) 46位 17'34"
 細田 亜子(2年)  85位 18'06"

■ぎふ清流国体 出場&結果報告
2012.10.19(金曜日)
【女子陸上部】
 10月5日(金)〜9日(火)まで岐阜県で行われた清流国体で1年6組の川上 風花さんが少年B 100mYH 13秒75で2位という成績を収めました。
 ご声援ありがとうございました。
<<コメント>>
 今回初めて国体に出場して、いつも県内ではライバルのアスリート達と、埼玉県チームを組んで頂点を目指すのはとても新鮮で良い経験になりました。歴代4位タイという結果を残すことができたのは、いつも指導してくださる先生方や、どんなときでも私を支えてくれる家族や友人のおかげだと思います。これからもこの感謝の気持ちを忘れることなく、一日一日、一本一本の練習を大切にして、仲間達とさらに上を目指して頑張っていきたいです。

■ぎふ清流国体の結団式が行われました。
2012.9.20(木曜日)
 9月19日埼玉会館大ホールにおいて、第67回国民体育大会「ぎふ清流国体」埼玉県選手団の結団式・壮行会が行われ、副団長の桜井勝利 県体育協会副会長から激励の挨拶があり、選手達が国体での活躍を誓いました。昌平高校からは、陸上競技部から2名、バスケットボール部から2名の選手が出場します。応援よろしくお願いします。
 バスケットボールは9月29日から飛騨高山で、陸上競技は10月5日から岐阜市で行われます。

■陸上競技部 埼玉県国体予選 報告
2012.8.21(火曜日)
 8月13日(月)に上尾運動公園陸上競技場で行われた国体予選で、3名が優勝し「岐阜国体」の埼玉県代表選手に選出されました。
 その他、推薦選手として女子B1500mに中川文華が選ばれ、昌平高校から合計4名の選手が10月5日から行われる「岐阜清流国体」 に出場します。応援よろしくお願いします。
詳細結果はこちら

■陸上部女子 県選手権大会 結果報告
2011.7.11(水曜日)
 6/29〜7/1にかけて熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において埼玉県陸上競技選手権大会が行われました。1500mで1年中川文華が優勝、200mで1年江口琴美が2位、100mHで1年川上風花が2位、2年新垣安菜が3位と好成績を収めました。入賞者は8月に行われる関東選手権大会に出場します。応援よろしくお願いします。
詳細記録はこちら

陸上競技部 関東大会女子1500mで中川が優勝! 4種目でインターハイへ!
 6/14から群馬県正田醤油スタジアムで行われた関東大会に、8種目12名が出場しました。
 1年生の中川が1500mで優勝するなど、4種目で入賞し、インターハイに出場することが決定しました。
 今後とも応援よろしくお願いします。
 
1500M 優勝 中川 文華 1年 朝霞第三中
800M 準優勝 中川 文華 1年 朝霞第三中
100MH 準優勝 川上 風花 1年 越谷中央中
4×100MR 5 位  

関東大会の詳細記録はこちら
県大会の詳細記録はこちら
東部地区大会の詳細記録は
こちら
関東大会の様子


■陸上競技部 県高校総体女子1500mで1年生中川が優勝! 
2012.5.14(月曜日)
 5/12(土)に行われた県高校総体 女子1500mで中川 文華(1-6)が優勝しました。
 女子1500mでは他に、林 由貴華(2-5)が準優勝、第5位に小座間 夏子(2-6)が入賞するなど、昌平陸上競技部が大活躍しました。
 また、昨日行われた女子4×100リレーでは第3位、本日行われた女子800mでも優勝&準優勝とのうれしい知らせが届いています。 
 大会は明日まで行われています。詳しい結果報告は後日行います。
 
5/13(日)の埼玉新聞の記事です。



  平成23年度はこちら
△ページトップ