昌平高等学校

昌平高等学校トップページ > 受験生の方へ > 説明会・イベント

説明会・イベント

説明会イベント

令和2年度募集 学校説明会・個別相談会日程

学校説明会&個別相談会(会場:本校)

※学校説明会参加のご予約は不要ですが、個別相談会参加はご予約をお願いします。
※学校説明会当日の個別相談は当日受付も可能ですが、ご予約の方が優先となります。
※個別相談予約方法は、下の「説明会詳細」の「個別相談予約方法」を参照してください。

実施日 時間 バス時刻表の型
第1回 学校説明会 7月6日(土) 14:00~
第2回 学校説明会 7月27日(土) ①9:30~ ②13:00~
第3回 学校説明会 8月24日(土) ①9:30~ ②13:00~
第4回 学校説明会 9月15日(日) ①9:30~ ②13:30~
第5回 学校説明会 10月20日(日) ①9:30~ ②13:30~
第6回 学校説明会 11月16日(土) 14:00~ 
第7回 学校説明会 11月23日(土・祝) ①9:30~ ②13:30~
第8回 学校説明会 12月14日(土) 14:00~

 

IB(DP)・T特選・特進アスリート 説明会&個別相談会(会場:本校)

※説明会参加のご予約は不要ですが、個別相談会参加はご予約をお願いします。
※説明会当日の個別相談は当日受付も可能ですが、ご予約の方が優先となります。
※個別相談予約方法は、下の「説明会詳細」の「個別相談予約方法」を参照してください。

実施日 時間 バス時刻表
第1回 IB(DP)説明会 8月29日(木) 14:00~ 杉戸高野台駅発13:40 久喜駅発13:30
第2回 IB(DP)説明会 10月24日(木) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45
第3回 IB(DP)説明会 12月7日(土) 14:00~ 杉戸高野台駅発13:40 久喜駅発13:30
実施日 時間 バス時刻表
第1回 T特選説明会 8月28日(水) 14:00~ 杉戸高野台駅発13:40 久喜駅発13:30
第2回 T特選説明会 9月18日(水) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45
第3回 T特選説明会 10月25日(金) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45
第4回 T特選説明会 11月27日(水) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45
実施日 時間 バス時刻表
第1回 特進アスリート説明会 9月19日(木) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45
第2回 特進アスリート説明会 11月29日(金) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45

 

地区別学校説明会(1学期)&個別相談会 終了

※地区説明会への参加は予約不要ですが、個別相談会参加はご予約をお願いします。
※地区説明会当日の個別相談は当日受付も可能ですが、ご予約の方が優先となります。
※個別相談予約方法は、下の「説明会詳細」の「個別相談予約方法」を参照してください。

実施地区 実施日時 実施会場
大宮 地区 6月20日(木)18:30~ 大宮ソニックシティ 6階(さいたま市大宮区桜木町1-7-5)
白岡・蓮田 地区 6月21日(金)18:30~ 白岡市コミュニティセンター 2階 (白岡市白岡857-6)
古河・野木・小山 地区 6月24日(月)18:30~ はなももプラザ 2階(古河市横山町1-2-20)
栗橋 地区 6月25日(火)18:30~ 久喜市栗橋総合文化会館イリス 2階 (久喜市伊坂1557)
岩槻 地区 6月27日(木)18:30~ 岩槻駅東口コミュニティセンター 5階(さいたま市岩槻区本町3-1-1)
春日部・野田 地区 6月28日(金)18:30~ 春日部市民文化会館 3階(春日部市粕壁東2-8-6)
加須 地区 7月8日(月)18:30~ 市民プラザかぞ 3階(加須市中央2-4-17)
越谷 地区 7月11日(木)18:30~ 越谷市中央市民会館 5階(越谷市越ケ谷4-1-1)
草加 地区 7月12日(金)18:30~ 草加市文化会館 3階(草加市松江1-1-5)

 

平日個別相談会(会場:本校)

 本年度の平日個別相談は日程調整中です。

※平日個別相談会は完全予約制です。予約時間にご来校ください。
※予約時間帯は、各回 ①10:00~ ②10:20~ ③10:40~ ④11:00~ ⑤11:20~ ⑥11:40~ の6種類です。
※予約定員は、各回 ①~⑥ の各時間帯それぞれ3名ずつです。
※個別相談予約方法は、下の「説明会詳細」の「個別相談予約方法」を参照してください。
※平日個別相談会当日は、臨時バスの配車はありません。お車でのご来校も可能です。
※平日個別相談会は、保護者様のみでご相談が可能です。お子様が中学校を欠席してのご出席はご遠慮ください。

実施日
1回 11月1日(木)
2回 11月2日(金)
3回 11月8日(木)
4回 11月9日(金)
5回 11月15日(木)
6回 11月16日(金)
7回 11月22日(木)
8回 11月30日(金)
9回 12月6日(木)
10回 12月7日(金)
11回 12月13日(木)
12回 12月14日(金)

 

個別相談デー〔会場:本校〕

  本年度の個別相談デーは日程調整中です。

※個別相談デーは完全予約制です。予約時間にご来校ください。
※予約時間帯は、各回 ①14:30~ ②15:00~ ③15:30~ ④16:00~ の4種類です。
※予約定員は、各回 ①~④ の各時間帯それぞれ30名ずつです。
※個別相談予約方法は、下の「説明会詳細」の「個別相談予約方法」を参照してください。
※個別相談デー当日は、臨時バスの配車はありません。お車でのご来校も可能です。
※個別相談デーは、保護者様のみでご相談が可能です。お子様が中学校を欠席してのご出席はご遠慮ください。

実施日 予約時間帯 予約定員
1回 12月21日(金) ①14:30~ ②15:00~ ③15:30~ ④16:00~ ①~④ の各時間帯それぞれ30名
2回 12月25日(火) ①14:30~ ②15:00~ ③15:30~ ④16:00~ ①~④ の各時間帯それぞれ30名

説明会詳細

学校説明会・個別相談会
に参加される方へ

◆学校説明会参加のご予約は不要です。

◆個別相談ご希望の方は、ご予約をお願いします。
  特に地区別個別相談、平日個別相談は必ずご予約をお願いします。

◆学校説明会では本校の概要や入学試験の方法などのご説明を、
 個別相談会では様々なご相談に対応いたします。

◆保護者の方のみ、生徒のみでの参加も可能です。

◆個別相談会へは、模擬試験の成績や中学校の成績通知表の原本またはコピー、
 英検などの検定取得証明書等、相談者の成績を示す資料をお持ち頂くと目安になります。

個別相談予約方法

◆個別相談の予約
 次の①または②の方法でご予約ください。
  ①〈推奨〉インターネットでのご予約 ご予約はこちら(前日15:00[土曜日は12:00]まで受付)
  ② 電話でのご予約 0480-34-3381〈昌平高校〉(前日15:00[土曜日は12:00]まで受付)
  ※前日が休日の場合は前々日までにお申込みください。

地区別個別相談と平日個別相談は必ずご予約をお願いします。

バス時刻表(本校会場)

※道路状況やバス配車の状況で発車時刻が若干変更となる場合があります。

◆ バス時刻表[A 型]

 ※運賃(片道) 杉戸高野台駅~昌平高校 180円 久喜駅~昌平高校 210円

行き 杉戸高野台駅西口発 13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 *****
久喜駅東口発 13:00 13:20 13:40 14:00 ***** *****
帰り 杉戸高野台駅行き 15:20 15:35 15:50 16:05 16:20 16:35
久喜駅行き 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 *****

 

◆ バス時刻表[B 型]

 ※運賃(片道) 杉戸高野台駅~昌平高校 180円 久喜駅~昌平高校 210円

行き 杉戸高野台駅西口発 8:30 8:45 9:00 9:15 9:30 ***** *****
12:00 12:15 12:30 12:45 13:00 ***** *****
久喜駅東口発 8:30 8:50 9:10 9:30 ***** ***** *****
12:00 12:20 12:40 13:00 ***** ***** *****
帰り 杉戸高野台駅行き 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15
12:30 14:20 14:35 14:50 15:05 15:20 15:35
15:50 16:05 ***** ***** ***** ***** *****
久喜駅行き 10:40 11:00 11:20 11:40 12:00 12:20 *****
14:20 14:40 15:00 15:20 15:40 16:00 *****

 

◆ バス時刻表[C 型] 調整中

 ※運賃(片道) 杉戸高野台駅~昌平高校 180円 久喜駅~昌平高校 210円

行き 杉戸高野台駅西口発 8:30 8:45 9:00 9:15 9:30 ***** *****
13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 ***** *****
久喜駅東口発 8:30 8:50 9:10 9:30 ***** ***** *****
13:00 13:20 13:40 14:00 ***** ***** *****
帰り 杉戸高野台駅行き 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15
13:30 15:20 15:35 15:50 16:05 16:20 16:35
16:50 17:05 ***** ***** ***** ***** *****
久喜駅行き 10:40 11:00 11:20 11:40 12:00 12:20 *****
15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 *****

 

Return to Top ▲Return to Top ▲