昌平高等学校

昌平高等学校トップページ > 受験生の方へ > 説明会・イベント

説明会・イベント

説明会イベント

平成31年度募集 学校説明会・個別相談会日程

学校説明会&個別相談会(会場:本校)

  予約開始日は、実施日のおよそ1か月前です。本校HPからのご予約をお勧めします。

※学校説明会参加のご予約は不要ですが、個別相談会参加はご予約をお願いします。
※学校説明会当日の個別相談は当日受付も可能ですが、ご予約の方が優先となります。
※個別相談予約方法は、下の「説明会詳細」の「個別相談予約方法」を参照してください。

実施日 時間 バス時刻表の型
第1回 学校説明会 7月7日(土) 14:00~
第2回 学校説明会 7月28日(土) ①9:30~ ②13:00~
第3回 学校説明会 8月25日(土) ①9:30~ ②13:00~
第4回 学校説明会 9月16日(日) ①9:30~ ②14:00~
第5回 学校説明会 10月21日(日) ①9:30~ ②14:00~
第6回 学校説明会 11月17日(土) 14:00~ 
第7回 学校説明会 11月23日(金・祝) ①9:30~ ②14:00~
第8回 学校説明会 12月15日(土) 14:00~

 

IB(DP)・T特選・特進アスリート 説明会&個別相談会(会場:本校)

  本年度の、IB(DP)・T特選・特進アスリート説明会は全て終了いたしました。多数のご参加ありがとうございました。

※説明会参加のご予約は不要ですが、個別相談会参加はご予約をお願いします。
※説明会当日の個別相談は当日受付も可能ですが、ご予約の方が優先となります。
※個別相談予約方法は、下の「説明会詳細」の「個別相談予約方法」を参照してください。

実施日 時間 バス時刻表の型
第1回 IB(DP)説明会 9月21日(金) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45
第2回 IB(DP)説明会 10月11日(木) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45
第3回 IB(DP)説明会 11月3日(土・祝) 14:00~ 杉戸高野台駅発13:40 久喜駅発13:30
実施日 時間 バス時刻表の型
第1回 T特選説明会 8月28日(火) 14:00~ 杉戸高野台駅発13:40 久喜駅発13:30
第2回 T特選説明会 9月19日(水) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45
第3回 T特選説明会 10月26日(金) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45
第4回 T特選説明会 11月28日(水) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45
実施日 時間 バス時刻表の型
第1回 特進アスリート説明会 9月20日(木) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45
第2回 特進アスリート説明会 11月30日(金) 18:15~ 杉戸高野台駅発17:55 久喜駅発17:45

 

地区別学校説明会(2学期)&個別相談会

  本年度の地区説明会は全て終了いたしました。多数のご参加ありがとうございました。

※地区説明会への参加は予約不要ですが、個別相談会参加はご予約をお願いします。
※地区説明会当日の個別相談は当日受付も可能ですが、ご予約の方が優先となります。
※個別相談予約方法は、下の「説明会詳細」の「個別相談予約方法」を参照してください。

実施地区 実施日時 実施会場
古河・野木 地区 9月28日(金)18:30~ はなももプラザ 1階 (古河市横山町1-2-20)
白岡・蓮田 地区 10月1日(月)18:30~ 白岡市コミュニティセンター 2階 (白岡市白岡857-6)
小山 地区 10月4日(木)18:30~ 小山市小山城南市民交流センター 2階 (栃木県小山市東城南4丁目1番地12)
羽生・行田 地区 10月9日(火)18:30~ 羽生市民プラザ 2階 (羽生市中央3-7-5)
岩槻 地区 10月10日(水)18:30~ 岩槻駅東口コミュニティセンター 3階 (さいたま市岩槻区本町3-1-1)
栗橋 地区 10月23日(火)18:30~ 栗橋文化会館イリス 2階 (久喜市伊坂1557)
南越谷 地区 10月25日(木)18:30~ 越谷サンシティーホール 1階 (越谷市南越谷1-2876-1)
草加 地区 10月29日(月)18:30~ 草加市文化会館 2・3階 (草加市松江1-1-5)
春日部・野田 地区 11月1日(木)18:30~ 春日部市民文化会館 3階 (春日部市粕壁東2-8-61)
大宮 地区 11月6日(火)18:30~ 大宮ソニックシティ 6階 (さいたま市大宮区桜木町1-7-5 ソニックシティビル)
越谷 地区 11月19日(月)18:30~ 越谷市中央市民会館 4階 (越谷市越ヶ谷4-1-1)
加須 地区 11月26日(月)18:30~ 市民プラザかぞ 3階 (加須市中央2-4-17)

 

平日個別相談会(会場:本校)

  12月13日(木)・14日(金)の個別相談会は満員となりました。

  申し訳ありませんが、12月15日(土)の説明会・個別相談会、または、

  12月21日(金)・25日(火)の個別相談デーへのご予約をお願いします。

※平日個別相談会は完全予約制です。予約時間にご来校ください。
※予約時間帯は、各回 ①10:00~ ②10:20~ ③10:40~ ④11:00~ ⑤11:20~ ⑥11:40~ の6種類です。
※予約定員は、各回 ①~⑥ の各時間帯それぞれ3名ずつです。
※個別相談予約方法は、下の「説明会詳細」の「個別相談予約方法」を参照してください。
※平日個別相談会当日は、臨時バスの配車はありません。お車でのご来校も可能です。
※平日個別相談会は、保護者様のみでご相談が可能です。お子様が中学校を欠席してのご出席はご遠慮ください。

実施日
1回 11月1日(木)
2回 11月2日(金)
3回 11月8日(木)
4回 11月9日(金)
5回 11月15日(木)
6回 11月16日(金)
7回 11月22日(木)
8回 11月30日(金)
9回 12月6日(木)
10回 12月7日(金)
11回 12月13日(木)満員
12回 12月14日(金)満員

 

個別相談デー〔会場:本校〕

  本校HPからのご予約をお勧めします。

※個別相談デーは完全予約制です。予約時間にご来校ください。
※予約時間帯は、各回 ①14:30~ ②15:00~ ③15:30~ ④16:00~ の4種類です。
※予約定員は、各回 ①~④ の各時間帯それぞれ30名ずつです。
※個別相談予約方法は、下の「説明会詳細」の「個別相談予約方法」を参照してください。
※個別相談デー当日は、臨時バスの配車はありません。お車でのご来校も可能です。
※個別相談デーは、保護者様のみでご相談が可能です。お子様が中学校を欠席してのご出席はご遠慮ください。

実施日 予約時間帯 予約定員
1回 12月21日(金) ①14:30~ ②15:00~ ③15:30~ ④16:00~ ①~④ の各時間帯それぞれ30名
2回 12月25日(火) ①14:30~ ②15:00~ ③15:30~ ④16:00~ ①~④ の各時間帯それぞれ30名

説明会詳細

学校説明会・個別相談会
に参加される方へ

◆学校説明会参加のご予約は不要です。

◆個別相談ご希望の方は、ご予約をお願いします。
  特に地区別個別相談、平日個別相談は必ずご予約をお願いします。

◆学校説明会では本校の概要や入学試験の方法などのご説明を、
 個別相談会では様々なご相談に対応いたします。

◆保護者の方のみ、生徒のみでの参加も可能です。

◆個別相談会へは、模擬試験の成績や中学校の成績通知表の原本またはコピー、
 英検などの検定取得証明書等、相談者の成績を示す資料をお持ち頂くと目安になります。

個別相談予約方法

◆個別相談の予約
 次の①または②の方法でご予約ください。
  ①〈推奨〉インターネットでのご予約 ご予約はこちら(前日15:00[土曜日は12:00]まで受付)
  ② 電話でのご予約 0480-34-3381〈昌平高校〉(前日15:00[土曜日は12:00]まで受付)

地区別個別相談と平日個別相談は必ずご予約をお願いします。

バス時刻表(本校会場)
※現時点の予定です。変更がある場合はHP上でお知らせします。

◆ バス時刻表[A 型]

 ※運賃(片道) 杉戸高野台駅~昌平高校 180円 久喜駅~昌平高校 210円

行き 杉戸高野台駅西口発 13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 ***** *****
久喜駅東口発 13:00 13:20 13:40 14:00 ***** ***** *****
帰り 杉戸高野台駅行き 15:20 15:35 15:50 16:05 16:20 16:35 *****
久喜駅行き 15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 ***** *****

 

◆ バス時刻表[B 型]

 ※運賃(片道) 杉戸高野台駅~昌平高校 180円 久喜駅~昌平高校 210円

行き 杉戸高野台駅西口発 8:30 8:45 9:00 9:15 9:30 ***** *****
12:00 12:15 12:30 12:45 13:00 ***** *****
久喜駅東口発 8:30 8:50 9:10 9:30 ***** ***** *****
12:00 12:20 12:40 13:00 ***** ***** *****
帰り 杉戸高野台駅行き 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15
12:30 14:20 14:35 14:50 15:05 15:20 15:35
15:50 16:05 ***** ***** ***** ***** *****
久喜駅行き 10:40 11:00 11:20 11:40 12:00 12:20 *****
14:20 14:40 15:00 15:20 15:40 16:00 *****

 

◆ バス時刻表[C 型]

 ※運賃(片道) 杉戸高野台駅~昌平高校 180円 久喜駅~昌平高校 210円

行き 杉戸高野台駅西口発 8:30 8:45 9:00 9:15 9:30 ***** *****
13:00 13:15 13:30 13:45 14:00 ***** *****
久喜駅東口発 8:30 8:50 9:10 9:30 ***** ***** *****
13:00 13:20 13:40 14:00 ***** ***** *****
帰り 杉戸高野台駅行き 10:45 11:00 11:15 11:30 11:45 12:00 12:15
13:30 15:20 15:35 15:50 16:05 16:20 16:35
16:50 17:05 ***** ***** ***** ***** *****
久喜駅行き 10:40 11:00 11:20 11:40 12:00 12:20 *****
15:20 15:40 16:00 16:20 16:40 17:00 *****

 

Return to Top ▲Return to Top ▲